Название: День без происшествий
Автор: Кэт
Переводчик:
Пейринг: Реми/Роуг, Скотт/Джин
Персонажи: Реми, Роуг, Логан, Скотт, Гроза (упоминается Джин и профессор)
Рейтинг: G
Жанр: Юмор, некая романтика присутствует

Гамбит открыл один глаз. Солнце приветливо светило в лицо, явно призывая проснуться… Эх, хорошо-то как! – подумал Реми, вылезай из-под одеяла и влезая в душ. Только непонятно, почему Шельма каждый раз под утро все равно уходит в свою комнату. Вот что значит домашняя девочка. Креол весело фыркнул.

Один день беспросветной скуки! Это же великолепно! Джина и профессор уехали, так что Скотт будет хандрить и не будет привязываться с дурацкими вопросами на тему: а почему это Шельма начала по утрам опаздывать на тренировки? И как это связано с нейтрализующим браслетом? Устроить ему что ли, ликбез? Да нет, жалко парня, жена в отъезде, а рассказывать без подробностей Гамбит не умеет.

Реми вышел из комнаты, и столкнулся с Шельмой.

- Какой приятный сюрприз! – улыбнулся он. – Заходи!

- Погоди, Реми, - девушка уперлась ладонями ему в грудь. – Там в гостиной сидит Скотт. С ним что-то не так.

- Что именно, cherie ?

- Знаешь, Реми… Лучше сядь.

- Ничего, у меня крепкие нервы.

- Как знаешь. Скотт, во-первых, мертвецки пьян, и допивает сейчас бренди Росомахи. Он пил всю ночь. А во-вторых, когда я спустилась вниз, он попытался ко мне приставать…

- Чего? – глаза Гамбита стремительно поползли на лоб. – Ты не больна, ma chere?

- Нет! Это святая правда…

- Так, подожди, Гамбит не дослышал… Он к тебе приставал? Говоришь, пьян? Отлично, не узнает, кто ему морду набил!

- Реми, да он еле ходит! Может, узнаем, с чего он так?

Они спустились в холл. На кресле, то есть, пардон, непосредственно рядом с ним, сидел Циклоп. Рубашка была до половины расстегнута, на лице была написана мировая скорбь.

- Мне его уже жалко, - растаял Реми. – Это надо же так напиться. Тем более из запасов Росомахи… Обалдеть…

- А, Гамб-бит! – очнулся Скотт. – Ппривет… Доброе ут-тро!

- Ни фига себе! – вторично присвистнул креол. – Да ты, командир, нарезался…

- Есть такое дело, - авторитетно заявил Циклоп. – Понимаешь, у меня проблема…

- Пахнет спиртным! - по лестнице спускался Логан. – Француз, ты же вроде завязал? Подождите-ка… Это ж мое бренди! Ну все, креол, ты попал!

Росомаха свалился с лестницы, но когда увидел что Циклоп пьяный сидит на полу, а Гамбит, трезвый как стекло, стоит рядом, с размаху сел на пол.

- Да, вот так, - ехидно сообщил Реми. – Не надо делать скоропостижных выводов. Давай, Циклоп, ты кажется собрался докладывать, как ты дошел до жизни такой.

- Как, вы нне знаете? – поразился Саммерс. – Она уехала с профессором!

- Вот уж новость! – хмыкнул Логан.

- Нет, вы не понимаете! – всхлипнул Скотт. – Она с ним уехала! А вы ввидели, как он на нее смотрит?! А я видел!!!

- Ты что, полагаешь, что профессор… - Реми уже собрался рассмеяться.

- Да он же, прости Господи… - начала Шельма. – То есть не по возрасту он ей…

- Что у вас тут происходит? – по лестнице спускалась Гроза. – Курта и профессора нет, так и обрадовались уже – можно начинать бардак с утра пораньше.

- Да вот видишь ли, ma chere, у нас тут случай бытового пьянства на почве мавританской ревности… - Реми не выдержал и заржал.

…В общем, девушки пошли досыпать, а Росомаха и Гамбит пошли отпаивать Циклопа черным кофе. Обоим эта благотворительность доставляла ни с чем не сравнимое удовольствие, потому что Циклоп на их месте просто разразился бы потоком ругательств.

- Вот вы что думаете, я ничего не вижу? – печально, хотя уже без заикания, говорил командир. – Вот она все время профессор – профессор, а у меня что, мозгов нет?

- Есть! – серьезно отвечал Логан.

- Правда, мало… - вставил Реми.

- Стыдись, креол! У командира горе!

- Ага, небось всю жизнь мечтал, как Скотт будет у тебя на груди плакать, а тут такой случай! – мысленно догадался Реми.

- Слушай, давай приводи себя в порядок и пошли в клуб. Плюнь ты на эту ветреницу, mon amie! Женщины, они же в сущности… - на кухню вошла Шельма. – Пардон!

- И куда это ты собрался, сокровище мое? – протянула Шельма.

- Никуда, дорогая! Просто надо прогулять Скотта.

- Нашел собачку… Циклоп, ты что, правда потащишься в эти прокуренные клубы?

- Раз Гамбит говорит – значит знает, - резонно заметил Саммерс.

- А если на нас кто-то нападет? – Шельма села на колени Реми.

- Да кому это надо? – воскликнул Росомаха. – Жара стоит - не продохнуть. Они сейчас небось о пиве холодном мечтают. Да и у Циклопа горе. Святое дело – не работать в такой день.

- Тогда я пойду с вами! – заявила Шельма.

- Милая, если ты пойдешь с нами, я вообще ничего путного ему не смогу присоветовать! – заметил креол.

- Точно! – подтвердил Росомаха. – Совсем парня испортила. Стоит тебе появится на горизонте – он становится ни на что не годным счастливым идиотом.

- Я бы выбирал выражения, но суть изложена верно… - заметил Реми.

- Хорошо, идите. Только не совсем спаивайте Скотта.

… Ночной клуб сверкал огнями. Откуда-то доносился запах марихуаны, но в общем все было вполне добропорядочно. Реми поставил мотоцикл, и они со Скоттом направились к входу.

- Скотт, смотри, какааая девушка!

- И что я ей скажу?

- Уж по крайней мере, не “как пройти в библиотеку?”! Скотт, ты что, девушек никогда не соблазнял?

- Знаешь, - смутился тот. – Несколько подзабыл, как это делается. Тут ведь главное – практика – осклабился неузнаваемый командир славных иксменов.

- Ничего, еще подучишься! – утешил его Гамбит.

- Ладно, я пошел! – Скотт бодренько пошагал к ближайшей девице.

… Часа в четыре утра Логан, спустившийся в кухню за бутербродом (бывает же так, что ночью жрать хочется), с удивлением заметил Гамбита, спящего в кресле.

- Гамбит? – Росомаха потряс парня за плечо.

- А? Что? – Реми открыл глаза. – Скотт уже вернулся?

- Ты что, его ждешь? Сумасшедший дом, е-мое! Скотт шляется по барам а ты его ждешь! – Логан хрипло рассмеялся.

- Тебе все шуточки! – хмуро заметил Реми. – Я думал, все будет просто приколом – Скотт посидит в баре, вспомнит свою Джинни, закатит мне патетический монолог о вреде разврата для здоровья, и все закончится. Так нет же, этот очкарик закадрил девицу!

- И что? – все еще не понял Логан.

- Как что?! Mon amie , ты что, не понимаешь, ЧТО будет со мной, когда Джина приедет утром, не застанет Сотти дома и услышит КТО втравил его в эту эскападу?

- Да… В лучшем случае ты будешь считать себя собакой…

- Именно что в лучшем!

На этой трагической ноте дверь открылась, и на пороге показался Скотт в обществе незнакомой девицы.

- Так… - прошептал Гамбит. – Логан, я вижу то что я вижу? На пороге стоит в хлам пьяный Саммерс с какой-то девицей?

- Ага…

- Тогда ладно… - Гамбит поднялся с кресла, и подошел к двери.

- Логан, бери командира! – Росомаха сграбастал Скотта и усадил в кресло. – А тебе mon petit , лучше всего отправится домой!

- А он мне еще не заплатил! – нагло заявило небесное создание.

- А ты еще ничего и не сделала! – заявил опытный в таких делах Гамбит. – Так что на двадцатку и иди отсюда, пока не вернулась женушка этого Отелло и не превратила нас с тобой во что-нибудь нехорошее!

- Эй, рыжий, а ты не хочешь развлечься? – девушка развязно подмигнула Реми.

- Креол, вечно ты не вовремя со своими талантами по женской части! – встрял Логан. – Давай, подруга, иди отсюда, а то девушка этого рыжего спустится сейчас вон с той лестницы, и ты познаешь все прелести двухлетней комы…

Девушка наконец-то все поняла и растворилась в ночи.

… Логан отнес Скотта наверх и вернулся на кухню пить с Гамбитом уже утренний кофе.

- Ничего себе денек, да? – произнес Логан, ставя на место кофеварку. – Тебе с сахаром?

- Нет, без, - Реми сидел, обхватив голову руками. – Слушай, mon amie , честное слово, я бы предпочел два нападения Магнита или одно – Апокалипсиса… Если все выходные будут проходить таким же образом, то я за семидневный рабочий день.

- Точно! – Логан яростно отхлебнул кофе. – Если это – день без происшествий, то наша работа – одна из самых спокойных в мире…

Источник